Позиція українських артистів щодо концертної діяльності в Росії під час російсько-української війни

 21 лист. 2014 р.

Дмитро Шуров – соліст проекту Pianoboy ( з інтервю сайту Апостроф)

– Как вы относитесь к коллегам, которые выступают в России? Что вы как артист потеряли от того, что не выступаете на российских концертных площадках?

– До событий Майдана мы ездили в Россию по два-три раза в месяц стабильно. У нас не было месяца без концертов или фестивалей там. Я перестал выступать в России в марте 2014 года, как только понял, что Крым “отжат”. На этом последнем концерте наша тогдашняя московская аудитория сделала флешмоб на желто-голубых листочках “Мы любим Украину” под песню “Родина”. Это была замечательная аудитория. В принципе, почему “была”? Она и есть, она продолжает существовать в соцсетях. Те люди никуда не делись. Более того, они задают вопросы: “Когда вы к нам приедете?” Но для меня как для цивилизованного человека, уважающего международное право, было важно занять такую позицию.

– Многие из тех, кто продолжает ездить на гастроли в Россию, оправдывают себя тем, что, мол, надо же семьи кормить как-то.

– А почему нельзя кормить семью, работая в Украине?

– Ну, а вот вы финансово много потеряли от того, что перестали выступать там?

– Я много потерял финансово, потому что зарабатывал тогда в России не только как Pianoбой, сценический артист. Я имел немало композиторской работы. Я сделал полностью музыкальный спектакль “Золушка” для театра “Современник” в Москве, например. Я делал огромные проекты, в том числе коммерческие. Я работал с русскими дизайнерами, работал с Земфирой несколько лет, жил в Москве. Все это для меня с тех пор закрылось. Но параллельно я столько же делал и здесь, в Украине. Поэтому для меня никогда это не было вопросом выживания. Я и с французами работаю, и с американцами. Другое дело, что я хочу так или иначе связывать это все с Украиной, потому что я живу в Киеве, здесь живет моя семья.

– А как считаете, музыка может быть вне политического контекста?

– Музыка всегда абсолютно и целиком завязана на контексте. Вы никуда от этого не денетесь. Я считаю, что музыка сама по себе никому не нужна. Так было всегда. Есть музыка похоронная, есть музыка свадебная. Вся остальная музыка замешана на личности и на контексте, в котором эта личность находится. Я не рвусь в политику, я не социальный деятель. Я считаю, что патриотизм – это когда каждый делает свое дело максимально хорошо там, где он живет. С этой позиции я и оцениваю всех остальных.

Джерело: lime.apostrophe.ua