“Музика внє палітікі”, або “російські співаки – великі знавці історії України і геополітики.”

(1)

Сергей Трофимов (Трофим)   03.03.2014

– К сожалению, противостояние между германскими и славянскими племенами началось давно и продолжилось между православной и католической церковью. Здесь происходит водораздел, потому что Западная Украина – это католики, а Восточная – православные. По историческим корням Восточная Украина – окраина Российской империи, а Западная – часть Речи Посполитой. Когда появилось в 1991 году государство, которое называется Украина, то надо было начинать не с противостояния друг другу, а искать какие-то точки соприкосновения, – говорит исполнитель.

– На Украине тоже сейчас за власть борются финансовые группы – западные и российские, – уверен известный певец. – Другое дело, что надо договариваться России с Европой о том, какова будет судьба Украины, потому что Украина пока не самостоятельный субъект. Власть у них была нелегитимной, и сейчас нелегитимна. Мне другое непонятно. Почему вопрос о вхождении Украины в ЕС не ставился при господине Ющенко, который был абсолютно проевропейским, проамериканским. В его-то время Украина бы точно вступила. Нет, это началось именно сейчас, после Сирии. Идет какая-то большая геополитическая игра, и для меня самое неприятное, что противопоставляются два братских народа, у которых общая история, общая культура, общие родственные связи, братские. Я жду, когда и наши, и украинцы одумаются и поймут, что они пляшут под чужую гармошку.                                                             

Джерело: www.omskinform.ru

(2)

Григорий Лепс    06.05.2014

— Ваш личный прогноз — чем закончится кризис на Украине, по сути, уже переросший в гражданскую войну?

— Прогноза нет. Надежда есть, что всё нормализуется, всё забудется, как страшный сон. И мы будем жить, как и раньше — дружно, в мире и согласии. Да мы и сейчас, в принципе, неплохо живём. Мы же не воюем с Украиной. Это украинцы между собой там пытаются разобраться. Пусть разбираются.

Джерело: aif.ru

(3)

Валерий Сюткин 16.07.2014

– Исторически, если сказать о Крыме, там ошибка была раньше, когда мы его, не мы, а когда Никита Сергеевич его с легкой руки, так сказать, присвоил.

Джерело: 1) tvrain.ru  2) mtrw.in.ua

(4)

Лев Лещенко    12.06.2016

– Вы сказали, что ваша бабушка из Львова. А ведь это Западная Украина, именно там рождались антироссийские настроения…

– Конечно, Львов – это Западная Украина, и, по большому счёту, эта местность никогда не была Украиной. Это Галиция, прикарпатские области, которые входили в состав Авст­ро-Венгрии. Украине расширил границы Ленин, а Сталин потом незаконно присоединил к ним Львов и Галицию. Так что западенцам стоило бы взять источники, посмотреть, почитать. Кстати, «Право нации на самоопределение» – это лозунг Владимира Ленина, который создал Украинскую Республику. Украинцы должны ему сказать спасибо, а они памятники его рушат. Сталина тоже должны благодарить за то, что присоединил Волынь и Прикарпатье. Если это несправедливо было сделано, значит, они должны отделиться от Украины. Проведите референдум, сделайте три федерации – Юго-Восток, Западную и Центральную Украину. И живите спокойно в рамках федерации в составе Украины, как живёт Европа.

Джерело: 1) aif.ru 3)   2) mtrw.in.ua

(5)

Игорь Скляр    23.02.2015

– Игорь Борисович, не опасаетесь ли вы введений санкций против вас со стороны Украины в ответ на ваш визит в Луганск?

– Нет, я солдат, я рядовой кавалерист. Как любитель истории с 5-го класса средней школы могу сразу сказать, что я не знаю такого государства «Украина». Гораздо справедливее, надежнее и дольше образование Новороссия, чем та территория, которое теперь почему-то называется Украина, и тем более государством, и тем более независимым. Да, была республика Украина, у нее было счастливое время, двадцать с чем-то лет, чтобы сделать государственность. Они не смогли ее сделать. Как пятьсот лет назад дрались между собой магнаты, так они дерутся до сих пор. В ту часть Украины, где правят олигархи, я не стремлюсь и не буду. Я приехал туда, где мне рады и за что я болею душой. Это выбор души, на которую санкции, как известно, не распространяются.

Джерело: www.novoross.info

(6)

Александр Маршал 08.05.2015

   У меня воевали оба деда, отец военный. Так что я потомственный военный и 9 мая — мой любимый праздник. Помню, как дед в этот день выходил при параде — два ордена Красной Звезды, орден Великой Отечественной войны, медали за отвагу…                                                                                                                                                       Меня гордость распирала, когда шел рядом с ним на демонстрацию. А потом вдруг все изменилось. Как это не кощунственно звучит, но я рад за то, что дед этого не видит. Думаю, ни он, ни его друзья такого бы не пережили. Появился герой Бандера! Откуда? Как такое возможно? Двадцать с лишним лет медленно, но верно готовилось то, что сейчас мы все видим…

Джерело: radioshanson.fm

(7)

Гарик Сукачев 04.03.2016

– Свой прогноз насчет украинской ситуации у вас есть?
– Я не люблю говорить о том, в чем не разбираюсь как следует.
– Но речь же не об экспертной оценке. О мнении.
– Мнение… Я думаю, что в конце концов ДНР и ЛНР будут частью России. Потому что действительно этого хотят. А Украина еще при нашей жизни перестанет быть единой, распадется на западную часть, центр и восток. Просто потому, что Львов никогда и не был по-настоящему русским, и у совершенно европейской западной части очень мало общего даже с центром, о востоке не говоря.
Джерело: sobesednik.ru