Русская поп-агрессия против Украины

09.06.2015

…или как Россия проникает в Украину через массовую культуру – попсу
Москва-Киев, Июнь 09 (Новый Регион, Эмиль Терехин) – Месяц живу в Украине и проблема, которая неожиданно для меня стала одной из существенных – засилье древнерусской попсы. Той, которую слушали в России лет тридцать назад и сейчас в Москве даже Ретро FM ставит в эфир, если все совсем плохо. Про синеглазую девочку, розовые розы Светке Соколовой, и про белые розы – куда же без них. Иногда, гуляя под добрым солнцем Украины, ощущаю себя 8-летним мальчиком, бродящим по бакинским улочкам детства. В столичных пригородных маршрутках, в черноморских барах, даже перед магазинами – типа заманухи, и это дОлжно слушать, как приговор. Былинные советские напевы, гоп-стоп шансон, люблю-хочу (кстати, это самое лучшее, что может быть на фоне остального)…. Раза два я реально собирался устроить водителю скандал, — выключите, плиз. Но останавливало нежелание стать героем статьи про бандеровцев, уничтожающих русское в самостийной. Этого очень много в Украине и заметно со стороны. Для меня, меломана, слушающего музыку не менее 3-4 часов в день, выйти из дома без наушников становится испытанием. И вообще – Украина более русскоязычна, чем я ожидал. После возвращения в Киев из Львова, где украинского я наслушался вдоволь, было ощущение, что приехал обратно в Россию. Кругом русская речь, что для меня, с одной стороны, комфортно, с другой странно. И не только для меня. Один знакомый украинец с ужасом рассказывал: поехал к родственникам на Волынь, они с ним заговорили на русском. «Волынь! На русском!», – кричал он и хватался руками за голову, так искренне и фактурно, что доводил окружающих до экстаза.
    Россия проникает в Украину через массовую культуру – попсу. Песенки, ТВ-передачи, сериалы…. Знакомая из Львова (украинка, бандеровка еще та) хвасталась, что видела все выпуски «Камеди Клаб» и предлагала их со мной обсудить. Увы, я за десять лет если и видел этот продукт, то раз пять, и обсуждать было нечего.

    Именно в быстро-качественно сделанном (относительно конечно, для поп-культуры это понятие относительно) массовом продукте Украина проигрывает России. На Вакарчука со товарищами приходятся орды уси-пуси, засирающих уши. Мотивчики-паразиты, которые настолько примитивны, что запоминаются сразу, вживаются в психику и откладывают там яйца на годы. На самом деле это и является первой частью войны за территорию. Вежливые человечки и дэнээры следуют гораздо позже – закрепить место, уже по факту являющееся своим. Главные битвы происходят всегда в одном и том же месте – в голове. Если вывести среднего из нас, то это работающий и устающий человек настолько, что после работы нет никаких сил вникать в буддистские манускрипты, читать Басё в подлиннике, проводить сравнительный анализ влияния Моцарта на Бетховена. Помню, как общался в России с одним священником, он восстановил несколько храмов из ничего, работая без выходных. Мы говорили об авторском кино, где надо внимательно следить и долго думать. И он признался – приходишь домой, сил нет совсем. Включишь боевик, где один бьет другого. В конце добро победило, и отлично, проваливаюсь спать… Понятно, весь этот поп не задумывается специально для того, чтобы поработить Украину. Он просто порабощает своей тупостью и примитивизмом, беря в плен уставшие мозги – в России, Америке, далее везде. Просто сегодняшняя ситуация в Украине реально трагическая.
Да, странно мне, русскому, писать о том, что, дескать, мало украинского в Украине, долой русские песни, фильмы… Это может звучать популизмом, фальшиво. Нет, конечно же. Миллионы русских живут в Украине, для них это родной язык и они имеют право его слушать и общаться на нем. Я просто понимаю, что, если Украина не решит эту проблему, не обособит себя, то рано или поздно она проиграет тому режиму, который уже съел Россию и собрался есть дальше. Когда немцы, шведы или французы поют на английском, мы понимаем, что завтра вежливые сэры не высадятся на Лазурном побережье, и не будет никакой Монакской народной республики. А идеи «русского мира» гласят: он должен быть везде, не было никакой Украины как государства, а украинский язык просто местный диалект великого и могучего. Однажды я прочитал гениальное определение хамства. Так вот, по этой версии ХАМСТВО – использование результатов высших этажей Культуры, продуктов элитарного Творчества для достижения целей низших этажей культуры, направленных на подрыв, нанесение ущерба высшей культуре. Это очень подходит для подобной ситуации.

     Русский язык, объемный, умный и точный, стал оружием в руках уголовного сброда с востока Европы. Который присвоил его себе, сделав одним из инструментов для полного уничтожения соседней страны. Не надо питать иллюзий.
    Если эти люди достигнут того, что хотят, они уничтожат все, что им сопротивлялось в любой форме. Они не прощают, не забывают, они злопамятны и дико мелочны. Исходя из этого, право на обособленное культурное пространство – право на жизнь. Обычный украинский обыватель вообще не представляет, насколько мало воздуха свободы в России, как ему там будет тесно и больно. И как плохо будет, если «русский мир» возьмет целиком в свои объятия Украину. Запретительные меры здесь выглядят нелепыми. Да, конечно, убрать из украинских эфиров сериалы про «замечательную организацию ФСБ» давно пора. Я бы их и из российских эфиров убрал. Но дальше тупик. Потому что, хоть это и поп, но все же действует по законам искусства. Если хочешь победить, надо чем-то крыть. В той же России в начале 90-х были популярны бесконечные южноамериканские сериалы, идущие в прайм-тайм и собирающие всех и вся. Их никто не запрещал, через лет десять их окончательно вытеснили российские драмаделы, научившиеся таки лабать собственную продукцию быстро и условно-хорошо. Смогут ли в ближайшее время украинцы закрыть эти ниши? Думаю, что нет. И, скорей всего, на место сериалов российских придут польские или немецкие, которые местный обыватель поймет хуже. Все-таки русский менталитет ближе, чем немецкий или голландский. Ну, а вдруг? Вдруг получится привить через массовую европейскую ТВ культуру европейские ценности? Мне рассказывали, что хорошее знание шведами английского языка пришло и потому, что там долго шли в эфире английские сериалы и фильмы, со шведским сурдопереводом. Результат оказался отличным – страна заговорила на английском, как на родном. Для Украины это может стать отличным подспорьем для вхождения в ЕС, чем черт не шутит.

Эмиль Терехин  російський громадянський активіст
Джерело: nr2.com.ua